Оставьте заявку online на бесплатную юридическую консультацию в Краснодаре
Yuridicheskaya-konsultaciya-003
Отправьте заявку

и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию

в течение 15 минут!




    Заявление в полицию

    Единого шаблона заявления в полицию не существует. Важно запомнить одну особенность – оно ни в коем случае не может быть анонимным.

    Как написать заявление в полицию?

    Заявить о фактах преступления можно как через Интернет, так и через факс, телефон или почту. Однако наиболее верным способом подачи является непосредственное присутствие в отделении полиции. Прибыв лично, вы сможете также составить протокол с вашими показаниями.

    Составить и подать заявление о преступлении можно в любом подразделении внутренних дел. Принять его может любой сотрудник ОВД, находящийся при исполнении. При этом место и время совершения предполагаемого преступления значения не имеют.

    Советы по составлению

    При написании заявления в письменной форме необходимо указать следующую информацию:

    • паспортные данные;
    • адрес проживания;
    • место работы;
    • контактный телефон;
    • описание преступления.

    В первую очередь, следует написать детали и конкретные сведения. Важную роль играют данные о времени, месте, обстоятельствах совершения преступления.

    Заявление в полицию обязательно включает в себя просьбу принятия мер на имя руководителя правоохранительного органа. Если в вашем случае имеются свидетели, то приложите к данному документу их список.

    В конце вы должны указать, что осведомлены об уголовной ответственности, которая является мерой пресечения за заведомо ложный донос. После этого необходимо подписать составленный документ на каждой странице. Если в отделение полиции вы прибыли лично, вам обязательно выдадут талон-уведомление, который подтверждает, что заявление у вас приняли.

    Что происходит после рассмотрения?

    Если вы лично присутствуете в отделении полиции, вы обязаны расписаться в журнале, после чего ваше заявление будет считаться принятым к рассмотрению. Ответ в письменном виде вы получите не ранее, чем через 10 дней со дня его принятия. Если информация так и не поступила, вы имеете право подать жалобу в прокуратуру на бездействие местных органов внутренних дел.

    Как правило, после получения правоохранительными органами информации о преступлении, решается вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Если преступление имело иной характер, то правоохранительные органы могут возбудить дело, касательно административного правонарушения, либо отправить дело на рассмотрение в рамках подведомственности.

    Как написать заявление в полицию онлайн?

    Вы также можете направить заявление через сайт МВД и оно непременно будет рассмотрено в соответствии с ФЗ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 года и приказом МВД России от 12 сентября 2013 года №707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

    В качестве обратного адреса (предпочтительной формы обратной связи) может быть выбран электронный ящик или домашний адрес. Ответ направляется в письменном виде или в электронной форме. К обращению вы можете прикрепить сканы материалов и документы в электронной форме.

    Получить бесплатную консультацию

    Вас консультируют юристы:
    001-gurist
    jurist-dmitriy-sergeevich
    002-gurist
    jurist-andrey-sergeevich
    005-gurist
    jurist-anna-aleksandrova
    004-gurist
    jurist-vladimir-vladimirovich
    003-gurist
    jurist-vladimir-alekseevich


    Почему именно мы?
    besplatnaya-konsultaciya

    bolee-40-juristov

    92-pr-viigrishnih-del


    Отзывы о компании ЮРКОНСУЛЬТАЦИЯ:
    blagodarnost_001_soc-spravedlivost
    blagodarnost_002_futbolniy-klub
    blagodarnost_003_juristu_natalie_petrovne
    blagodarnost_012_juristam_jurkonsultacii
    blagodarnost_015_juristu_rener
    blagodarnost_023_podgotovka-dokumentov-v-sud


    Видео о бесплатной юридической консультации: